25/10/2014

El provincial tuvo actividad sabatina en Cabrera.


El premio coronación del Karting Provincial en Tierra se puso en marcha en General Cabrera con la disputa de las dos sesiones de entrenamientos. La convocatoria otorga puntuación para los regionales del Centro y Noreste Cordobés. 

La pista más extensa de la provincia (1020 metros) ha sido presentada en muy buenas condiciones y todos los pilotos aprovecharon los minutos de pruebas para recopilar la información necesaria pensando en la clasificación.

El primer contacto dejó como dominadores a Estefano Berardo (Monomarca Infantil); Juan Manuel Politano (Monomarca 110); Tomás Campra (150 Menores); Emanuel Franco (150 Cadetes); Matías Cravero(125 Libre); Mario Buffa (150 Graduados); Franco Nazzi (Internacional).

La pista se mostró cambiante en la segunda sesión a raíz de un leve viento por lo cual los pilotos debieron tener en cuenta esa condición para definir la puesta a punto con la que saldrán a clasificar en breve. 

Tras los 5 minutos definitivos de entrenamientos alcanzaron la mejor posición: a Estefano Berardo (Monomarca Infantil); Juan Manuel Politano (Monomarca 110); Lucas Minari (150 Menores); Marcos Magnante (150 Cadetes); Matías Cravero (125 Libre); Lisandro Sampietro (150 Graduados); Agustín Odetti (Internacional).

DEFINICIÓN 2014. 
A rasgos generales, los 24 candidatos a los diferentes títulos en juego, tuvieron actuaciones disímiles. 
Monomarca Infantil
Estefano Berardo 1º y 1º.
Tiago Duretti 3º y 4º.
Máximo Hernández 5º y 6º.

 Monomarca 110: 
Juan Manuel Politano 1º 1º. 
Nicolás Milquevich 2º 3º. 

150 Menores: 
Bautista Nigro 2º y 2º.
Augusto Robert 4º y 3º.
Francisco Molina 5º 9º.
Lucas Minari 6º y 1º.
Ignacio Oliva 7º y 8º.

150 Cadetes:
Jonathan Pelayes 3º y 4º.
Marcos Magnante 5º y 1º. 
Luis Catelli 10º y 14º.
Federico Payero 12º y 3º. 

125 Libre: 
Matías Cravero 1º y 1º.
Tobias Leimgruber 3º y 4º.
Renzo Testa 10º y 7º. 

150 Graduados: 
Mario Buffa 1º y3º.
Lucas Redolfi 6º y 7º.
Lisandro Sampietro 7º y1º.
Alejandro Sacconi 15º y 13º.

Internacional: 
Sebastian Gallo 2º y 20º.
Matías Cravero 3º y 4º.
Federico Payero 7º y 3º.

En estos momentos se desarrollan las clasificaciones. Tiempos y Parciales en www.fradcba.com.ar

24/10/2014

Tosquita recibe la 8va del Zona Sur.


El karting del zona sur ya tiene programada lo que será la 8va fecha de este 2014, a pocos días de cumplirse la 7ma fecha, la gente de la comisión se puso a trabajar para ya pensar en la octava fecha del calendario.


Lo que podía ser una posibilidad ya lo deja de ser y es un hecho, en el que el Zona Sur por primera vez viaje a Tosquita para cumplir una nueva fecha de este 2014. 

Ayer a última hora la F.R.A.D Nº 5 de Córdoba le confirmaba al A.C.R.R una nueva fecha que se disputara el 09 de noviembre en la localidad de Tosquita. 

23/10/2014

Campeonatos actualizados.


Luego de disputarse una nueva fecha del calendario del zona sur ya se encuentran actualizados los campeonatos donde Nicolas Blanco es líder en 150 Menores, Tomas Bovone sigue en lo más alto en 150 Cadetes, Sebastian Magra pudo recuperar la punta del campeonato en el 150 Graduados, y Sebastian Gallo sigue siendo el líder en la categoría Internacional.

El A.C.R.R AGRADECE A MILE REINAUDI.


El Automoto Club Ricardo Risatti, agradece a Mile Reinaudi por postularse como princesa y representar a la institución en el aniversario de nuestra Ciudad. 

22/10/2014

Imágenes de la 7ma fecha.

Ya se encuentran las imágenes del pasado Domingo cuando se disputaba la séptima fecha del calendario 2014 del Zona Sur en Laboulaye.

21/10/2014

EL PROVINCIAL DE KARTING EN TIERRA CERRARÁ EN CABRERA

El Campeonato Provincial de Karting en Tierra cumplirá con el cierre de la presente temporada el próximo fin de semana (25 y 26 de octubre) tal como estaba previsto, pero en la localidad de General Cabrera.

En principio, el Premio Coronación del Campeonato Provincial Cordobés de Karting sobre tierra estaba previsto para disputarse el fin de semana próximo (25 y 26 de octubre) en el circuito del Automóvil Club Las Varillas; pero, a causa de las intensas precipitaciones registradas, el predio en el que se encuentra emplazado el trazado quedó totalmente anegado, por lo que no se podrá concretar en ese lugar.

En la reunión realizada esta tarde entre autoridades de la FRADC, junto con los representantes de clubes afiliados a esta Institución, se determinó que la competencia sea en la misma fecha que estaba originalmente prevista (25 y 26 del corriente), pero en el trazado de la Asociación Independiente de Dolores de la ciudad de General Cabrera. El evento será válido por el cierre del Certamen Provincial de Karting en Tierra (5ª Fecha), como así también por la 9ª presentación del Karting Noreste y 6ª del Karting zona Centro. 

La buena voluntad de todas las partes permitió llegar a este acuerdo y no modificar la fecha de clausura del torneo. Vale aclarar que el resto del calendario deportivo kartista es acotado debido a las persistentes lluvias de inicio de temporada que retrasaron el cumplimiento de las fechas para los certámenes regionales. 

El Provincial de Karting en Tierra viene de presentarse en General Cabrera el pasado 28 de septiembre en ocasión del 4º compromiso anual. 

A la brevedad informaremos cronograma de actividades. 

PRENSA.
Emanuel Druetta Rivoira
Celia Torres Alamo. 

La 7ma se corrio en Laboulaye.


Luego de tanto trabajo realizados sobre el circuito y que las lluvias digan que no, finalmente la tercera fue la vencida, y el Zona Sur pudo disputar su 7mo compromiso de esta 2014.


Con una gran carrera de Jose Ferrero, donde ataco siempre a Nicolas Blanco siendo líder gran parte de la carrera, en una Maniobra excelente al final de la recta principal pudo superarlo faltando pocas vueltas y así llevarse la victoria del 150 Menores, lo siguieron Tobias Finassi, Federico Real, Gianfranco Masso Ricardo Maldonado.

Tomas Bovone fue el gran vencedor del 150 Cdetes donde logro ganar todo, se adjudicó en clasificación, se llevó la serie y repitió en la final sin dejar con chances a  Juan Manuel Cognigni de pelear por la carrera y se tuvo que conformar con el 2do lugar, mientras que el podio lo completaron Regis Tomas, Smith Santiago, Basconi Lisandro, Iribarren Manuel.

En 150 Graduados German Valdo y Matias Anchustegui fueron los ganadores de las series, Valdo logro ser el más veloz y asegurarse largar bien adelante la final del graduados, en la cual se pudo llevar la victoria con una gran diferencia a su favor, más atrás llegaron Sebastian Magra, Jose Iribarren, Ruben Santana, Luis Maria Valdo y Martin Ferrarese.

En Internacional también disputo dos series de las cuales la primera fue para Sergio Irusta y el segundo parcial quedo en manos de Marcos Magnante,  “Paco” se quedó con la serie más rápida y largaba desde la mejor posición de partida. El del Dammiano tuvo que aguantar a Sebastian Gallo que lo ataco en las primeras vueltas, hasta que Magnante  comenzó a escaparse en la punta y manejo la carrera a su ritmo y se llevó la 7ma de la máxima, el podio lo completaron Gallo,  Sergio Irusta, Matias Rovera, Gilda Amaya y Nicolas Cerutti.

Ya se encuentran actualizados los resultados de la 7ma fecha. Ir a RESULTADOS.

SE LLEVARON A CABO LAS CLASIFICACIONES.


Luego de los entrenamientos llegaba la hora de la verdad, donde ya se comenzaba a poner toda la carne sobre el asador y los pilotos buscaban ser los más rápidos para estar largando desde el mejor lugar en sus respectivas series. 


Tras las dos vueltas de velocidad pura los primeros tiempos comenzaban a caer y los mejores eran Nicolas Blanco  (150 Menor), Tomas Bovone (150 Cadetes),  German Valdo (150 Graduados), Juan Jose Miguelezzi   (Internacional)


A continuación se podrán ver las clasificaciones completas de esta 7ma fecha del Zona Sur.

CLASIFICACION 150 MENOR                            
                                               
1  309 BLANCO NICOLAS           150 MENOR             42,327             
2  303 FERRERO JOSE IGNACIO     150 MENOR             42,549        0,222
3  307 MALDONADO RICARDO        150 MENOR             43,284        0,957
4  306 FINASSI TOBIAS           150 MENOR             43,286        0,959
5  368 REARTE ALAN              150 MENOR             43,771        1,444
6  308 MASSO GIANFRANCO         150 MENOR             43,988        1,661
7  311 REAL FEDERICO            150 MENOR             44,558        2,231
8  304 CALVARI BENJAMIN         150 MENOR             45,264        2,937

CLASIFICACION 150 CADETES                          
                                               
1  304 BOVONE TOMAS             150 CADETES           42,366             
2  305 COGNIGNI JUAN MANUEL     150 CADETES           42,873        0,507
3  321 REGIS TOMAS              150 CADETES           42,989        0,623
4  349 BAROVERO SANTIAGO        150 CADETES           43,134        0,768
5  393 SMITH SANTIAGO           150 CADETES           43,218        0,852
6  355 ABELLO JEREMIAS          150 CADETES           43,244        0,878
7  307 BASCONI LISANDRO         150 CADETES           43,309        0,943
8  364 PEREZ JUAN CRUZ          150 CADETES           43,385        1,019
9  395 LUCANTONI DIEGO          150 CADETES           43,418        1,052
10 371 GALLARDO FEDERICO        150 CADETES           43,430        1,064
11 313 IRIBARREN MANUEL         150 CADETES           44,101        1,735
12 370 BRUSA NICOLAS            150 CADETES           44,198        1,832

CLASIFICACION 150 GRADUADOS                        
                                               
1  301 VALDO GERMAN             150 GRADUADOS         42,567             
2  308 ANCHUSTEGUI MATIAS       150 GRADUADOS         43,032        0,465
3  316 ISASI RODOLFO            150 GRADUADOS         43,137        0,570
4  312 MAGRA SEBASTIAN          150 GRADUADOS         43,152        0,585
5  302 SANTANA RUBEN            150 GRADUADOS         43,328        0,761
6  307 IRIBARREN JOSE MARIA     150 GRADUADOS         43,337        0,770
7  303 PALLAVICINI MARIO        150 GRADUADOS         43,343        0,776
8  305 GERMENA SERGIO           150 GRADUADOS         43,604        1,037
9  357 GONZALEZ ALVARO          150 GRADUADOS         43,910        1,343
10 356 VALDO LUIS MARIA         150 GRADUADOS         43,913        1,346
11 321 FERRARESE MARTIN         150 GRADUADOS         43,915        1,348
12 318 CASAS JUAN PABLO         150 GRADUADOS         44,292        1,725
13 379 ACCOTTO CARLOS           150 GRADUADOS         44,301        1,734
14 319 GALETTO MARIO            150 GRADUADOS         44,467        1,900
15 331 PELLIZZA ARIEL           150 GRADUADOS         44,539        1,972
16 309 CASTILLO ALEXIS          150 GRADUADOS         44,574        2,007
17 325 SARRICOLEA LUCAS         150 GRADUADOS         44,607        2,040
18 317 BILBAO LUIS HORACIO      150 GRADUADOS         44,644        2,077
19 358 CURONE MATIAS            150 GRADUADOS         44,835        2,268
20 333 SAN MARTIN GUILLERMO     150 GRADUADOS         44,933        2,366
21 352 ABELLO JAVIER            150 GRADUADOS         45,329        2,762
22 211 NIEVAS MARIO             150 GRADUADOS         47,023        4,456

CLASIFICACION INTERNACIONAL                        
                                               
1  306 MIGUELEZZI JUAN JOSE     INTERNACIONAL         39,247             
2  303 MAGNANTE MARCOS          INTERNACIONAL         39,449        0,202
3  304 ROVERA MATIAS            INTERNACIONAL         39,755        0,508
4  392 BAROVERO SANTIAGO        INTERNACIONAL         39,839        0,592
5  361 MARQUEZ FACUNDO          INTERNACIONAL         40,004        0,757
6  302 GALLO SEBASTIAN          INTERNACIONAL         40,029        0,782
7  313 CERUTTI NICOLAS          INTERNACIONAL         40,095        0,848
8  349 MANAVELLA LUCIANO        INTERNACIONAL         40,192        0,945
9  370 STEFANNI GINO            INTERNACIONAL         40,394        1,147
10 316 AMAYA GILDA              INTERNACIONAL         40,440        1,193
11 371 CERUTTI EDUARDO          INTERNACIONAL         40,591        1,344
12 121 TESTA RENZO              INTERNACIONAL         40,600        1,353
13 311 CAVDEVILLA MAURICIO      INTERNACIONAL         40,619        1,372
14 310 ESTEBAN JORGE            INTERNACIONAL         40,785        1,538
15 815 JAESCHKE MATIAS          INTERNACIONAL         40,967        1,720
16 75  GUTIERREZ EMILIANO       INTERNACIONAL         41,166        1,919
17 375 MORINA ENZO              INTERNACIONAL         41,175        1,928
18 337 QUERSETTI SEBASTIAN      INTERNACIONAL         41,666        2,419
19 308 IRUSTA SERGIO            INTERNACIONAL         42,706        3,459

CULMINO EL 2DO ENTRENAMIENTO.


En su primer contacto con el circuito Tobias Finassi con un tiempo de 45;294 Milesimas era el mas rapido en 150 Menor, Tomas Bovone con un registo de vuelta 43;520 Milesimas fue el mas rapido en 150 Cadetes, con un tiempo de 43;002 Mario Pallavicini se quedaba con el primer entrenamiento del 150 Graduados, Sergio Irusta lograba obtener un registro de 39,593 Milesimas en el entrenamiento del Internacional eran los más veloces de esa tanda, en esta oportunidad buscaban repetir o mejorar sus registros de vueltas y quedar bien arriba nuevamente, ya pensando en lo que es la clasificación los detalles son mínimos y esperan ser lo más rápidos posibles.


En el segundo entrenamiento oficial del cronograma así quedaban las posiciones. 

2 ENTRENAMIENTO 150 MENOR                          
                                              
1  303 FERRERO JOSE IGNACIO     150 MENOR             42,599             
2  309 BLANCO NICOLAS           150 MENOR             42,618        0,019
3  306 FINASSI TOBIAS           150 MENOR             43,058        0,459
4  307 MALDONADO RICARDO        150 MENOR             43,453        0,854
5  304 CALVARI BENJAMIN         150 MENOR             43,585        0,986

2 ENTRENAMIENTO 150 CADETES                        
                                               
1  305 COGNIGNI JUAN MANUEL     150 CADETES           42,431             
2  304 BOVONE TOMAS             150 CADETES           42,539        0,108
3  321 REGIS TOMAS              150 CADETES           42,629        0,198
4  355 ABELLO JEREMIAS          150 CADETES           43,007        0,576
5  395 LUCANTONI DIEGO          150 CADETES           43,465        1,034

2 ENTRENAMIENTO 150 GRADUADOS                      
                                            
1  301 VALDO GERMAN             150 GRADUADOS         42,387             
2  303 PALLAVICINI MARIO        150 GRADUADOS         42,719        0,332
3  308 ANCHUSTEGUI MATIAS       150 GRADUADOS         42,904        0,517
4  316 ISASI RODOLFO            150 GRADUADOS         43,076        0,689
5  305 GERMENA SERGIO           150 GRADUADOS         43,146        0,759

2 ENTRENAMIENTO INTERNACIONAL                                                                    

1  308 IRUSTA SERGIO            INTERNACIONAL         39,450             
2  303 MAGNANTE MARCOS          INTERNACIONAL         39,566        0,116
3  392 BAROVERO SANTIAGO        INTERNACIONAL         39,569        0,119
4  302 GALLO SEBASTIAN          INTERNACIONAL         39,713        0,263
5  361 MARQUEZ FACUNDO          INTERNACIONAL         39,755        0,305

Comenzo la 7ma del Zona Sur.


La  7ma fecha se puso en marcha pasada las 10:00Hs del domingo cuando el 150 Menor salía a girar sobre el kartodromo de Laboulaye ubicado en el predio del A.C.R.R


Ya en contacto con el circuito, el primer entrenamiento de dos tandas libres que se dan para todas las categorías, con un trazado que poco a poco se comenzaba a limpiar rápidamente el radio ideal de giro sobre los 860Mts de cuerda que tiene la variante que se usa para esta nueva competencia siendo la 7ma para el zona sur. 

El primer entrenamientos los comenzaban a liderar Tobias Finassi (150 Menor), Tomas Bovone
 (150 Cadetes), Mario Pallavicini (150 Graduados), Sergio Irusta  (Internacional) 

Así quedaban las posiciones de los mejores 5 en el primer contacto con el circuito.
1 ENTRENAMIENTO 150 MENOR                          
                                               
1  306 FINASSI TOBIAS           150 MENOR             45,294             
2  303 FERRERO JOSE IGNACIO     150 MENOR             45,344        0,050
3  307 MALDONADO RICARDO        150 MENOR             46,019        0,725
4  304 CALVARI BENJAMIN         150 MENOR             46,518        1,224
5  309 BLANCO NICOLAS           150 MENOR             46,568        1,274


1 ENTRENAMIENTO 150 CADETES                        
                                               
1  304 BOVONE TOMAS             150 CADETES           43,520             
2  305 COGNIGNI JUAN MANUEL     150 CADETES           43,778        0,258
3  321 REGIS TOMAS              150 CADETES           44,290        0,770
4  307 BASCONI LISANDRO         150 CADETES           44,507        0,987
5  355 ABELLO JEREMIAS          150 CADETES           44,696        1,176

1 ENTRENAMIENTO 150 GRADUADOS                      
                                               
1  303 PALLAVICINI MARIO        150 GRADUADOS         43,002             
2  301 VALDO GERMAN             150 GRADUADOS         43,238        0,236
3  308 ANCHUSTEGUI MATIAS       150 GRADUADOS         43,452        0,450
4  312 MAGRA SEBASTIAN          150 GRADUADOS         43,969        0,967
5  302 SANTANA RUBEN            150 GRADUADOS         44,024        1,022

1 ENTRENAMIENTO INTERNACIONAL                      
                                              
1  308 IRUSTA SERGIO            INTERNACIONAL         39,593             
2  303 MAGNANTE MARCOS          INTERNACIONAL         39,654        0,061
3  302 GALLO SEBASTIAN          INTERNACIONAL         39,716        0,123
4  392 BAROVERO SANTIAGO        INTERNACIONAL         39,778        0,185
5  306 MIGUELEZZI JUAN JOSE     INTERNACIONAL         40,022        0,429

18/10/2014

Todo listo para la séptima.

Hoy por la tarde se terminaron  con los últimos detalles sobre el circuito de Laboulaye de cara a lo que sera la 7ma fecha del año, recordar que a partir de las 08:00hs comenzaran las inscripciones y a las 10:00hs comenzara la actividad
en pista.

Horarios para la 7ma.


Laboulaye recibe una vez más una nueva fecha del karting del zona sur, en esta oportunidad la 7ma del año.


Los horarios para la realización de la carrera del día domingo.

08:00 Hs Apertura de Inscripción.

10:00Hs Comenzara la actividad en pista con dos entrenamientos, seguido de la clasificación, a continuación Series, finales y para culminar la jornada se realizará la entrega de premios. 

10/10/2014

La 7ma confirmada.

Se vuelve a reprogramar la 7ma fecha del calendario para el Zona Sur, ya dos veces suspendida van por un intento más, y “la tercera la vencida” muchos dirán o se preguntara, que será del tiempo, pero a pesar de este factor la gente de la comisión del Automoto Club Ricardo Risatti y el grupo de colaboración que pasan horas y horas trabajando sobre el circuito no bajan los brazos, y anoche estuvieron trabajando nuevamente en el predio de cara a lo que será el próximo 19 de octubre la séptima fecha anual de este calendario

Todo material utilizado de este sitio deberá ser citado donde sea publicado.
Muchas Gracias
.