28 de mar. de 2015

FOTOS DE LA 1RA FECHA


Se podrán ver imágenes de lo que fue la 1ra fecha del karting del zona sur corrida en el predio del Automoto Club Ricardo Risatti.  


Para ver las imágenes ingresar al siguiente enlace. 

Campeonatos luego de la 1ra fecha

El zona sur puso primera el pasado domingo en el circuito de Laboulaye, con 90 pilotos el karting volvió, luego de la primera fecha así quedaron las posiciones del campeonato, Bautista Nigro 150 Menores, Marcos Magnante en 150 cadetes e internacional, Rafael Cuervo en 150 Graduados.

24 de mar. de 2015

Se realizo la 1ra fecha del año.

El karting del zona sur puso primera en el campeonato 2015 de las 8 a llevarse a cabo en el año. Con un parque de 90 karting el sur dio comienzo pasada las 10 Hs, con dos tandas de entrenamientos, clasificación series y finales.

Para empezar a ver carreras hubo que esperar hasta después del mediodía donde el 150 Menor empezaba con el espectáculo, la series fueron para Bautisa Nigro (150 Menor), Tomas Bovone Y Marcos Magnante (150 Cadets), German Valdo, Jose Maria Iribarren y Lucas Redolfi (150 Graduados), Marcos Magnante y Juan Jose Miguelezzi (Internacional).

Llegaba la hora de la finales, el 150 menor era la primera en correrse y Bautista Nigro logro llevarse la carrera sin problemas, siempre manejando una diferencia que lo dejaba tranquilo para lograr la victoria, más atrás llegaba José Ferrero, el campeón de la categoría del zona sur, 3ro finalizaba Federico Real, en el cuarto lugar se posiciono Maria Jose Pereno y 5to Lautaro Pierucci,

Llegaba el turno del 150 cadetes donde en lo previo parecía que sería una gran carrera en lucha por la punta, a la hora de apagarse la luz roja del semáforo, Marcos Magnante quien largaba en primera fila con Tomas Bovone, Magnante salió decidió en busca de la carrera y rápidamente se tomó el buque, la pelea estaba atrás por el 2do lugar entre Bovone, Juan Manuel Cognigni, que finalmente seria el 2do ya que a el campeón Bovone fue recargado por movimientos en la largada cayo al 7mo lugar, otra carrera era  donde buscaban ser 4to en pista Arguello Lazaro, Juam Echeconanea, Ignacio Dagatti. Finalmente la carrera fue para Magnante y del 2do al 5to asi quedaron Cognigni, Echeconanea Lazaro y Dagatti. 

El turno del 150 graduados llegaba, en esta categoría sin esperar que el semáforo se apague, motivos a que el Automoto Club Ricardo Risatti, hizo un pequeño gran homenaje a la familia Etchetto, El primer campeón de la categoría, y como dijo Juancho, nos acompañara cada vez que un motor se ponga en marcha, todas las condolencias a la familia de Luis.  
Y la hora de la verdad Valdo, Iribarren y Redolfi fueron los vencedores de las series, rápidamente Lucas Redolfi por problemas mecánicos hace abandono de la carrera, aprovechando la situación Valdo se empezaba a escapar, Iribaren era 2do tercero era Rafael Cuervo. Las vueltas pasaban y el que se venía rápidamente era Cuervo, primero superando a Iribarren luego descontándole a Valdo que poco a poco perdía ritmo hasta que su impulsor dijo basta, Cuervo fue el vencedor, seguido de Iribarren José, Iribarren Emanuel, Guillermo San Martin y 5to fue Ariel Anaya. 

El 125 internacional ya estaba listo para su primer final de la temporada, Marcos Magnante y Juan Jose Miguelezzi partian de la primera fila, más atrás aparecían Matias Del Sole, Federico Payero, y a lo que se vino, se apagó la luz roja y una excelente largada de “Paco” marcaba una diferencia, mientras Payero lo apuraba a Miguelezzi lograba superarlo, en la vuelta 4 se detiene la carrera por un fuerte accidente entre Enzo Morina, Sergio Irusta y Gabriel Bustamante.
Después de varios minutos la carrera daba comienzo nuevamente, en esta oportunidad Magnante volvía a largar en el mejor lugar pero Payero era 2do y lo salía a buscar rápidamente en busca de la primera posición pero nunca logro inquietar a un Magnante que se puedo quedar con la final, 2do fue  Payero, Miguelezzi tercero, 4to Sergio Lorenzino y Santiago Barovero finalizo 5to. 

Para ver los resultados de cada categoria 

SE CUMPLIO LA 1RA CLASIFICACIÓN DEL AÑO.

La hora de la verdad comenzaba pasado el mediodía con EL 150 Menor, con un gustito especial lo que será este 2015, que a diferencia de años atrás la pole dará UN PUNTO al piloto que logre quedarse con el uno en la clasificación de cada categoría.

En 150 Menor los tiempos comenzaban a caer y la hora de mirar las planillas el que los miraba desde arriba era  NIGRO BAUTISTA que con un tiempo de 42,201  milésimas le alcanzaba para ser el mejor.

El 150 cadetes salía a pista, a la hora de ser más veloces y que lo importante comenzaba a partir de la bandera verde, la clasificación fue para el campeon del zona sur Tomas Bovone quien logro quedarse con lo mejor en cadetes.

En pista ya estaba el 150 graduados en busca de conseguir lo mejor, pero solo uno iba a lograrlo en esta oportunidad fue el de Laboulaye  marcando un tiempo de 43,238 Milésimas, asi pudo registrar la primer pole en graduado fue German Valdo

EL 125 Internacional salía a clasificar, y al pasar los minutos de la tanda lo encontramos a Magnante Marcos que con un tiempo de 39,783 milésimas lograba registrar el mejor tiempo y poder lograr la pole.

A continuación se podrán observar las clasificaciones.

                                            CLASIFICACION 150 MENOR                                                                     

1  102 NIGRO BAUTISTA           150 MENOR             42,201             
2  301 FERRERO JOSE               150 MENOR             42,372        0,171
3  41  CERESA FRANCISCO         150 MENOR             42,682        0,481
4  4   PERENO MARIA JOSE        150 MENOR             43,058        0,857
5  307 REAL FEDERICO            150 MENOR             43,106        0,905
6  303 REARTE ALAN              150 MENOR             43,158        0,957
7  305 FINASSI TOBIAS           150 MENOR             43,181        0,980
8  104 PIERUCCI LAUTARO         150 MENOR             43,470        1,269
9  306 MALDONADO RICARDO        150 MENOR             43,829        1,628
10 320 RUIZ MATIAS              150 MENOR             44,444        2,243
11 317 TROVERO MARCOS           150 MENOR             44,458        2,257
12 336 LARDONE FABRICIO         150 MENOR             45,557        3,356



 CLASIFICACION 150 CADETES                          
                                        
1  301 BOVONE TOMAS             150 CADETES           42,314             
2  2   MAGNANTE MARCOS          150 CADETES           42,446        0,132
3  313 ARGUELLO LAZARO          150 CADETES           42,585        0,271
4  302 COGNINI JUAN MANUEL      150 CADETES           42,634        0,320
5  20  DAGATTI IGNACIO          150 CADETES           42,843        0,529
6  3   ECHECONANEA JUAN         150 CADETES           42,853        0,539
7  304 LUCANTONI DIEGO          150 CADETES           42,873        0,559
8  307 REGIS TOMAS              150 CADETES           42,909        0,595
9 303 BASCONI LISANDRO         150 CADETES           43,289        0,975
10 311 ABELLO JEREMIAS          150 CADETES           43,389        1,075
11 177 ROGGIO BALTAZAR          150 CADETES           43,456        1,142
12 322 COSSO JOAQUIN            150 CADETES           43,457        1,143
13 377 CARLETTI FRANCO          150 CADETES           43,467        1,153
14 338 BLANCO NICOLAS           150 CADETES           43,563        1,249
1510  ECHECONANEA JOAQUIN      150 CADETES           43,717        1,403
16 365 MORRA RAFAEL             150 CADETES           43,825        1,511
17 337 FERRO FERNANDO           150 CADETES           44,224        1,910
18 340 MORES ELIAS              150 CADETES           45,017        2,703
19 315 FORCHERI AGUSTIN         150 CADETES           45,474        3,160
20 399 ARMENDARIZ FRANCISCO     150 CADETES           45,713        3,399


KART Nº 208, 339 Y 363 EXCLUIDOS POR TECNICA 


CLASIFICACION 150 GRADUADOS                        
                                    
1  304 VALDO GERMAN             150 GRADUADOS         43,238             
2  313 IRIBARREN JOSE MARIA     150 GRADUADOS         43,247        0,009
3  4   REDOLFI LUCAS            150 GRADUADOS         43,310        0,072
4  8   CUERVO RAFAEL            150 GRADUADOS         43,468        0,230
5  303 ANCHUSTEGUI MATIAS       150 GRADUADOS         43,483        0,245
6  482 ANAYA ARIEL              150 GRADUADOS         43,656        0,418
7  402 CORVALAN WALTER          150 GRADUADOS         43,683        0,445
8  322 ZAMORA LUCIANO           150 GRADUADOS         43,795        0,557
9  312 FERRARESE MARTIN         150 GRADUADOS         43,829        0,591
10 326 SAN MARTIN GUILLERMO     150 GRADUADOS         44,079        0,841
11 361 IRIBARREN MANUEL         150 GRADUADOS         44,081        0,843
12 22  CASTALDI EMANUEL         150 GRADUADOS         44,253        1,015
13 305 CASTILLO ALEXIS          150 GRADUADOS         44,256        1,018
14 822 OYARSABAL CARLOS         150 GRADUADOS         44,260        1,022
15 359 IRUSTA SERGIO            150 GRADUADOS         44,319        1,081
16 311 VALDO LUIS               150 GRADUADOS         44,377        1,139
17 323 MENDEZ SERGIO            150 GRADUADOS         44,423        1,185
18 374 GASPAROLO CRISTIAN       150 GRADUADOS         44,474        1,236
19 365 LORENZINO JOSE           150 GRADUADOS         44,479        1,241
20 319 VANUSCO DIEGO            150 GRADUADOS         44,496        1,258
21 315 GALETTO MARIO DARIO      150 GRADUADOS         44,521        1,283
22 306 SARRICOLEA LUCAS         150 GRADUADOS         44,590        1,352
23 335 THEMTHAM SERGIO          150 GRADUADOS         44,592        1,354
24 340 CORONE MATIAS            150 GRADUADOS         44,750        1,512
25 360 BONATTO JAVIER           150 GRADUADOS         44,926        1,688
26 358 CALVINO DIEGO            150 GRADUADOS         45,033        1,795
27 330 CORA ALVARO              150 GRADUADOS         45,374        2,136
28 211 NIEVAS MARIO             150 GRADUADOS         45,603        2,365
29 362 GONZALEZ RUBEN           150 GRADUADOS         45,914        2,676
30 379 CATTANEO FABIAN          150 GRADUADOS         46,434        3,196

KART Nº 307 EXCLUIDO POR TECNICA

CLASIFICACION INTERNACIONAL                      
                                   
1  306 MAGNANTE MARCOS          INTERNACIONAL         39,783          
2  308 MIGUELEZZI JUAN JOSE     INTERNACIONAL         40,001        0,218
3  113 DEL SOLE MATIAS          INTERNACIONAL         40,195        0,412
4  105 PAYERO FEDERICO          INTERNACIONAL         40,266        0,483
5  312 BAROVERO SANTIAGO        INTERNACIONAL         40,492        0,709
6  803 LORENZINO SERGIO         INTERNACIONAL         40,560        0,777
7  304 MANAVELLA LUCIANO        INTERNACIONAL         40,561        0,778
8  322 RUIZ IGNACIO             INTERNACIONAL         40,621        0,838
9  351 SARREA BAUTISTA          INTERNACIONAL         40,684        0,901
10 302 ROVERA MATIAS            INTERNACIONAL         40,697        0,914
11 369 BENEITO LEANDRO          INTERNACIONAL         40,710        0,927
12 313 STEFANI GINO             INTERNACIONAL         40,861        1,078
13 311 MORINA ENZO              INTERNACIONAL         40,905        1,122
14 109 URRUTIA IGNACIO          INTERNACIONAL         40,971        1,188
15 316 AMAYA GILDA              INTERNACIONAL         41,019        1,236
16 305 IRUSTA SERGIO            INTERNACIONAL         41,031        1,248
17 375 FERRERO JUAN CRUZ        INTERNACIONAL         41,206        1,423
18 802 VELASCO JULIAN           INTERNACIONAL         41,245        1,462
19 212 PAUTASSO MARIA JOSE      INTERNACIONAL         41,363        1,580
20 352 BUSTAMANTE GABRIEL       INTERNACIONAL         41,383        1,600
21 99  VIOLA FEDERICO           INTERNACIONAL         41,500        1,717
22 310 ESTEBAN JORGE            INTERNACIONAL         41,504        1,721
23 355 STRADA JUAN CARLOS       INTERNACIONAL         42,222        2,439
24 38  LACANNA OMAR             INTERNACIONAL         42,275        2,492

SE CUMPLIO EL 2DO ENTRENAMIENTO.


La actividad del karting del Zona sur sigue a paso firme en la primera competencia del año, ya con el 1er entrenamiento cumplido donde mandaron Ricardo Maldonado (150 Menor) Sergio Irusta ( 150 GrADUADOS), Marcos Magnante (150 Cadetes y Internacional).


El segundo daba comienzo y comenzaban a caer los registros de vuelta, 150 menor salía a pista a girar.

Bautista Nigro era el mas veloz en esta oportunidad, logrando un tiempo de 42,433 milésimas lograba quedarse con el 2do entrenamiento superando a Pereno Maria Jose por mas de 500  milésimas y en tercer lugar se posiciono Ferrero Jose

El 150 Cadetes salía a pista, La vuelta mas rapida fue para Marcos Magnante nuevamente, logrado un tiempo de 41,969. 
Magnante dejo en el 2do lugar a 408 milésimas a Tomas Bovone  y en el tercer lugar fue para Juan Manuel Cognigni quedando a 496 milésimas.

43,157 fue la vuelta de Iribarren Manuel para lograr quedarse con lo mejor del 2do entrenamiento de la mañana en 150 Graduados. Superando por 189 milésimas a Rafael Cuervo, mientras que desde el tercer lugar hasta el quinto puesto quedaron Matias Anchustegui, Alexis Castillo, German Valdo. 

Magnante había logrado ser el más veloz en el primer entrenamiento, el 125 Internacional salía a pista en busca de mejorar para lo que será la 1ra clasificación del año. En esta oportunidad el que lidero el segundo ensayo de entrenamientos fue Federico Payero, 2do quedo Marcos Magnante a solo 023 Milésimas y el tercer lugar fue para Gilda Amaya. 

A continuación se vienen las clasificaciones. 

La 1ra fecha ya está en marcha.


El karting del Zona sur este domingo puso en marcha su campeonato 2015, con la particularidad a años anteriores que contara durante el año con 8 fecha y todos los pilotos saldrán desde temprano con el objetivo de cosechar

puntos gordos.

Con un circuito que poco a poco comenzaba a limpiar y se marcaba el radio de giro, con 90 pilotos los primeros tiempos comenzaban a caer. 

En 150 Menores el más rápido en la mañana fue Ricardo Maldonado  obteniendo una vuelta de 45,914 Milésimas, mientras que más atrás se posicionaron del 2do al 5to, Jose Ferrero, Jose Maria Pereno, Tobias Finassi Federico Real. 

Marcos Magnante fue el que lograba el tiempo más rápido en 150 Cadetes, la vuelta de 1RO fue de 43,189 Milésimas que supero por 760 milésimas a Lazaro Arguello Y en el tercer lugar se ubicó Juan Manuel Cognigni.

En 150 graduados el más rápido logro ser Sergio Irusta, con un tiempo de 43,737  Milésimas superando a German Valdo por tan solo 224 Milésimas y en el 3er lugar quedaba a 367 Milésimas Rafael Cuervo 

En 125 internacional, el que lograba redondear la vuelta mas rápida de la mañana era Marcos Magnante obteniendo un tiempo de  40,024 Milésimas que superaba a Federico Payero por 475 Milésimas y dejando más atrás a Matias Del Sole, Sergio Irusta, Luciano Manavella.

20 de mar. de 2015

Cronograma para la primera del año.

El karting del zona sur pone primera el próximo Domingo 22 de Marzo en el kartodromo de Laboulaye siendo la misma la fecha al “Pre-provincial”.

Los horarios para la primera competencia del año serán los siguientes: 
08:00Hs Apertura de Inscripciones. 
10:00Hs se dará comienzo con la actividad en pista.
Dos tandas de entrenamientos, clasificaciones, series, finales y se finalizará la jornada con la coronación de la carrera, 

Importante para el inicio de Campeonato.

Luego de llevarse a cabo las reuniones, primero de parte de la FRAD en conjunto a todas las organizaciones de cada campeonato de karting sobre tierra, el ACCR cito a  todos los pilotos que se acercaran al predio días atrás para realizar una reunión y informar los temas que se hablaron con la FRAD.

Después de largas comunicaciones entre el Automoto Club Ricardo Risatti y la Federación.  La Frad Nº5 se reunió con CDA y Asociación Argentina de Volante para llegar a un  acuerdo, que la inscripción para competir en Karting tendra un costo de  $800.-   

Asimismo la Frad Nº5 después de informar dicho datos sobre los costos, pidió que el Kartodromo de Laboulaye, escenario de la primera del Provincial Cordobes de karting en tierra, cumplida la 1ra fecha del campeonato zonal sea cerrada sin poder ser habilitadas para pruebas no oficiales.

17 de mar. de 2015

Numeración actualizada.

Se da a conocer la numeración para el próximo campeonato de karting zona sur.


Para ver la misma ingresar al siguiente enlace numeración 2015  

Trabajos en el circuito para la primera.

El próximo Domingo 22 se llevara a cabo lo que será la 1ra fecha del calendario 2015, ayer por la noche el grupo encargado de realizar el circuito pusieron primera y dejar el kartodromo listo de cara a la 1ra carrera del año. 

Se postergo la cena de campeones de Motos.


El ACRR Informa que la cena de campeones del moto velocidad organizada para el próximo Sábado se posterga para el día 28 de marzo.

11 de mar. de 2015

VUELVE EL KARTING.


El karting del zona sur pone primera para lo que será la temporada 2015, con diferencia a años anteriores y por una cuestión de tiempos, el campeonatos de karting 2015 del zona sur tendrá 8 fechas durante el año.

El próximo 22 de marzo vuelve la actividad kartista siendo también la fecha pre-provincial.

Los horarios de la 1ra del año serán 08:00Hs aperturas de inscripciones. 10:00Hs comienzo de actividad en pista y continuar con el cronograma. 

Fotos de la 4ta fecha del Moto Velocidad.


Ya se encuentran imágenes de lo que fue la 4ta fecha y ultima competencia del moto velocidad en ovalo organizada por el ACRR. 

Ingresar al siguiente enlace 4ta fecha Fotos.

Todo material utilizado de este sitio deberá ser citado donde sea publicado.
Muchas Gracias
.